О храме

Местная религиозная организация православный Приход храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Волгодонска Религиозной организации «Волгодонская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Волгодонск – город молодой, основан в 1950 году.

Священнослужители города Волгодонска и главный врач Городской больницы №1 Виктор Александрович Жуков договорились о строительстве храма, который изначально задумывался как больничный в непосредственной близости от больничного комплекса. 25 августа 1993 года Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Котляров)  благословил строительство храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Начался всенародный сбор средств, по всему городу совершали Крестные ходы и собирали пожертвования на строительство. Все работы — от фундамента до купола — были завершены за десять месяцев.

С 1995 года в храме совершаются регулярные богослужения.

С 21 февраля 2002 года настоятелем назначен протоиерей Михаил Горбачев.